A la découverte d’Oxford pour nos deux classes de troisième
Programme :
1er jour
ST BONNET / CALAIS C’est vers 17h30 que nous vous donnerons rendez-vous pour un départ de ST BONNET, destination CALAIS.
Dîner tiré du sac et fourni par l’établissement en cours de route. Voyage de nuit.
Une visite très enrichissante de Cambridge avec de riches commentaires sur les différentes universités et leur accès.
Mais le clou de la journée fut le Musée de l’Aviation de Duxford passionnante pour nos garçons.
Nous voici ce soir à Oxford dans les familles pour un bon dîner et un repos bien mérité enfin en position allongée..
2ème jour
CALAIS / DOUVRES / CAMBRIDGE / ABINGDON Vous arriverez à CALAIS dans la nuit et embarquerez au petit matin pour la traversée en ferry en direction de DOUVRES.
Horaires de la traversée (à titre indicatif) 06h10 Calais / 06h40 Douvres (heure locale) A l’arrivée à DOUVRES, petit-déjeuner et poursuite vers CAMBRIDGE. Visite guidée de la ville. Déjeuner Fish and Chips. L’après-midi, poursuite sur DUXFORD. Visite du musée aéronaval. Puis vous rejoindrez ABINGDON. Présentation aux familles, dîner et coucher.
****************************************
3ème jour
OXFORD Le matin, visite de Christ Church Collège d’OXFORD, le plus grand collège de l’université d’Oxford et le seul à abriter une chapelle qui est aussi une cathédrale. Déjeuner pique-nique froid fourni par les familles. L’après-midi, visite de la ville. Messe dans une paroisse catholique romaine d’Oxford. Retour dans les familles, dîner et coucher.
Une journée bien chargée aujourd’hui à Oxford. Ce matin, visite avec audio guides de la célèbre université de Christ Church, puis pique nique près de la rivière.
L’après-midi, surprise ! Les garçons ont pu s’initier au patin à glace. Un grand moment de détente. Puis, nous avons visité la ville. Ils ont fait un peu de shopping. La journée s’est achevée par une très belle messe célébrée avec les paroissiens catholiques d’Abingdon. Nos garçons ont servi et Pierre a même fait les lectures en anglais. Une expérience supplémentaire.
Tout le monde va bien dormir ce soir. Il faut refaire le plein d’énergie en vue de la journée plein air demain.
*********************************
4ème jour
VALLEE DE ROSS-ON-WYE Journée dans la vallée de La Tamise avec randonnée découverte puis canoë. Panier repas froid fourni par les familles pour le déjeuner. Dîner et coucher dans les familles.
Belle journée sportive aujourd’hui. Nous avons commencé les festivités par une superbe randonnée un peu boueuse commencée sous un beau soleil et qui s’est achevée dans un crachin très British, le tout en longeant la Tamise. Cet après-midi, canoë pour tout le monde sur un lac avec jeux d’adresse et quelques éclaboussures.... sous le soleil miraculeusement réapparu !
Message aux parents : préparez le lave linge !
Retour dans les familles à 19h. Demain, départ pour Londres à 7h15.
**************************************
5ème jour
OXFORD / LONDRES / DOUVRES / CALAIS Après le petit-déjeuner, départ pour LONDRES. Immobilisation du car 9 heures jusqu’au moment du départ. Au programme de la journée : pour une moitié du groupe, visite du musée des Sciences Naturelles qui abrite parmi les plus importantes collections de sciences de la vie et de la terre collectées aux quatre coins de la planète. Pour l’autre moitié du groupe, visite du musée d’Histoire Naturelle avec ses nombreux objets et spécimens comme des squelettes de dinosaures, d’animaux rares ou disparus... Mini-croisière sur la Tamise pour découvrir la capitale anglaise autrement. Poursuite avec la visite de la Tour de Londres, classée au patrimoine mondial de l’Unesco. Déjeuner et dîner paniers repas froids fourni par les familles. En fin de journée, et après la pause réglementaire du chauffeur, route pour DOUVRES. Traversée ferry vers CALAIS.
Une belle journée Londonienne !
Un petit retard ce matin et nous avons débuté la journée par la visite, au choix,
du Musée des Sciences ou des Sciences Naturelles,tous les deux fort intéressants.
Puis, nous avons parcouru le quartier de Westminster
avant de prendre le bateau mouche jusqu’à la Tour de Londres.
Les garçons ont été intéressés par la collection d’armures et surtout par les Joyaux de la Couronne.
Nous voici à présent dans le car pour une longue nuit de voyage de retour.
Départ du ferry aux alentours de 23h.
Les célèbres corbeaux de la Tour de Londres.
6ème jour
CALAIS / ST BONNET DE GALAURE Retour vers notre région. Voyage de nuit. Petit-déjeuner en cours de route. Arrêts aux péages de Reims et Dijon puis en gare de Lyon Perrache pour déposer les pensionnaires vers 11h. Arrivée prévue à ST BONNET en fin de matinée (dans des conditions normales de circulation).